4 апреля художники из разных городов России посетили ФГУП «Атомфлот» в рамках проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство». На предприятии они создали наброски для будущих картин, посвященных Арктике.
Проект реализуется АНО «Центр «Арктические инициативы» совместно с Ассоциацией художников-пленэристов и приурочен к 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути и 80-летию атомной отрасли. Планируется провести планшетные выставки в 14 городах России, первая из которых прошла в Мурманске.
Художники уже посетили первый в мире атомный ледокол «Ленин» и познакомились с жизнью и работой экипажа атомного ледокольного флота. Итогом их пребывания в Мурманске станет выставка работ в Мурманской областной филармонии. Проект завершится в конце 2025 года в Москве, где будут представлены лучшие произведения.