В Ангарске прошёл первый фестиваль казачьего творчества «Казачье дарование»
4 декабря в ДК «Энергетик» Ангарска состоялся первый открытый фестиваль творчества среди учащихся кадетских казачьих классов «Казачье дарование». Мероприятие объединило юных артистов из Ангарска, Иркутска и Тырети, которые в четырех номинациях представили яркие номера, демонстрирующие культуру и традиции казаков.
Фестиваль был приурочен ко Дню матери-казачки, который отмечается в память о героических женщинах-казачках из станицы Наурской. Во время русско-турецкой войны они вместе с детьми и стариками отразили нападение многочисленного отряда противника. Этот день символизирует уважение и благодарность матерям и жёнам казаков, поддерживающим своих защитников.
Социально значимый проект «Казачье дарование», реализованный общественной организацией содействия развитию культуры «Шаги», получил финансовую поддержку администрации Ангарского округа в рамках муниципальной программы «Социальное партнерство».