Ансамбль бурятского танца «Гэсэрчики» из Ангарского округа победил на конкурсе в Дубае
Ансамбль бурятского танца «Гэсэрчики» из Ангарского городского округа одержал победу на Первых всемирных играх международного Пифийского комитета, которые проходили 24-25 ноября в Дубае (Арабские Эмираты). В составе коллектива — 16 участниц в возрасте от 13 до 16 лет.
Путь к победе начался в Москве, где на отборочном туре ансамбль стал лауреатом I степени и получил путёвку на международный этап. В финале «Гэсэрчики» соревновались с 32 коллективами из 13 стран.
Своим танцем ансамбль рассказал древнюю историю о шамане, защищающем своих потомков, и о праматерьи рода хонгодоров — птице-лебеде Хун Шубуун. Эта легенда имеет глубокие корни в культуре бурят, живущих в Ангарском округе.
В результате ансамбль завоевал первое место, получив Диплом I степени и кубок победителя.