В Озерске работает молодежная «Арт-резиденция» в рамках фестиваля уличного искусства
В Озерске проходит творческая программа «Арт-резиденция» для молодых художников в рамках пятого регионального граффити-фестиваля «Наш Mural-2025». Трехдневная программа включает мастер-классы, экскурсии, лекции и пленэры для студентов Озерского колледжа искусств.
Фестиваль организован при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера и охватывает восемь муниципальных образований региона. В Озерске мурал создается на здании кинотеатра «Октябрь», продолжая тему развития атомной промышленности, начатую в прошлом году на фасаде молодёжного центра «Мир».
Куратор фестиваля Ольга Конева отметила: «Нам важно отразить айдентику атомного города и научить молодых художников работать в рамках современного искусства». Авторами нового мурала стали художник Николай Касаткин, уроженец Озерска, и автор эскиза Кристина Савинова.
Особое значение в юбилейный год — 80-летия атомной промышленности, города и Победы — приобретает образовательная программа «Арт-резиденции». Студенты посещают музей ПО «Маяк» и дом-музей И.В. Курчатова, погружаясь в историю атомного города.