24–25 июля в танцевально-концертном зале Железногорска состоялся городской молодёжный форум «ЗАТО мы — будущее», объединивший более 150 участников — школьников, студентов, представителей рабочей молодёжи, а также атомных предприятий из других закрытых административно-территориальных образований.
Главная цель форума — определить уникальный образ Железногорска как комфортного, технологичного и привлекательного для молодёжи города, а также раскрыть её потенциал в реализации социальных инициатив, направленных на развитие ЗАТО.
Участники работали в динамичных и интерактивных форматах, среди которых были: командные мозговые штурмы, культурно-исторический квиз, визуализация образа города будущего, презентация результатов и голосование за лучшие проекты.
Молодёжь обменивалась опытом с представителями Юниоров Росатома, Юнармии, Движения Первых, ДоброЦентров, ТИПТИС, молодёжных советов градообразующих предприятий.
Четыре лучших проекта были выбраны путём голосования и представлены генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачёву, который стал почётным гостем форума.
«Вы не просто предлагаете идеи — вы создаёте будущее Железногорска. Ваше мнение особенно ценно, ведь именно вам здесь жить и работать», — отметил Алексей Лихачёв.
Один из ярких проектов — «В ЗАТО с улыбкой», представленный командой молодых активистов. Идея — цифровизация системы пропусков с использованием биометрии: достаточно улыбнуться в камеру — и ты уже в городе.
Форум стал не просто площадкой для обсуждений, а началом реальных изменений, где молодёжь доказала: она не ждёт будущего — она его создаёт.
Главная цель форума — определить уникальный образ Железногорска как комфортного, технологичного и привлекательного для молодёжи города, а также раскрыть её потенциал в реализации социальных инициатив, направленных на развитие ЗАТО.
Участники работали в динамичных и интерактивных форматах, среди которых были: командные мозговые штурмы, культурно-исторический квиз, визуализация образа города будущего, презентация результатов и голосование за лучшие проекты.
Молодёжь обменивалась опытом с представителями Юниоров Росатома, Юнармии, Движения Первых, ДоброЦентров, ТИПТИС, молодёжных советов градообразующих предприятий.
Четыре лучших проекта были выбраны путём голосования и представлены генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачёву, который стал почётным гостем форума.
«Вы не просто предлагаете идеи — вы создаёте будущее Железногорска. Ваше мнение особенно ценно, ведь именно вам здесь жить и работать», — отметил Алексей Лихачёв.
Один из ярких проектов — «В ЗАТО с улыбкой», представленный командой молодых активистов. Идея — цифровизация системы пропусков с использованием биометрии: достаточно улыбнуться в камеру — и ты уже в городе.
Форум стал не просто площадкой для обсуждений, а началом реальных изменений, где молодёжь доказала: она не ждёт будущего — она его создаёт.
Источник: ГХК